欢迎访问数码摄影网! [设为首页] [收藏本站] [会员查询]
您所在的位置:首页 摄影资讯 > 摄影新闻 >

2019第九届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品揭晓!

来源:中国数码摄影家协会 作者:数码摄影网 时间:2019-06-03 17:48:59

 2019第九届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品揭晓!2019年第九届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛评选活动日前已揭晓,各类别奖项近期公布。“金鹤奖”作为全国艺术摄影的大型赛事,每年为众多摄影家,摄影爱好者提供了一个展示才华的平台,成为繁荣发展中国摄影艺术事业,成就更多摄...

 2019“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品揭晓

2019年第九届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛评选活动日前已揭晓,各类别奖项近期公布。“金鹤奖”作为全国艺术摄影的大型赛事,每年为众多摄影家,摄影爱好者提供了一个展示才华的平台,成为繁荣发展中国摄影艺术事业,成就更多摄影名家的知名品牌。历届已成功举办过八届艺术摄影大赛,数万名摄影爱好者前来参加比赛,共同亲历摄影艺术这一辉煌璀璨的时刻。

此次第九届《金鹤奖》历时半年的征稿,共收到来自中国30个省市和世界各地的摄影作品76375幅(组),作为一个中国有影响力的摄影大赛。历年金鹤奖摄影大赛总计来稿量三十万余件,广大摄影家和摄影爱好者38769人次参与,参赛作品表现形式新颖,主题内容健康,作品题材多样,具有鲜明的时代特点和艺术性、创新性和思想性。 

▲第届全国“金鹤奖”艺术摄影 大赛评选现场

评委合影

本届邀请了来自意大利、法国、北京、山西、陕西、湖南、四川、浙江、深圳、河南等著名摄影家担任此次活动的评委。在公开、公平、公正的原则下经过长时间的初选、复选和认真统计,最终评出九大类获奖作品525幅金、银、铜、优秀奖。并产生185 幅佳作奖。 

▲第届全国“金鹤奖”艺术摄影大赛评委 

1、李济山:中国摄影家协会会员,现任中国数码摄影家协会主席,北京镜界环球摄影有限公司总监,中国艺术摄影出版社社长。

2、Magelio Venturi :意大利独立摄影师,擅长街头摄影和纪录片拍摄。

3、Aurelien Foucault:法国专业艺术摄影师2011年以来,开始以独立摄影师的身份在北京工作,作品在国内外一直颇受好评。

4、邵天民:数码摄影家协会网站顾问,老军旅摄影家。

5、洪宇:中国摄影家协会策展委员会委员,中国艺术摄影学会常务理事、副秘书长,北京国际摄影周组委会项目总监。

6、马静坡:资深策展人,摄影家;中国摄影家协会会员;现任河南省青年摄影家主席,河南省摄影家协会理事,郑州市摄影家协会副主席,中国青年摄影发展共同体副主席,中国企业家摄影学会副秘书长,河南省高校摄影协会副主席,民革河南省委中山摄影协会副主席,中国佛教摄影学会副主席,瀚海影像艺委会委员等。

7、许国安:浙江省著名生态摄影家。

8、肖潇:中国摄影家协会会员,达州市摄影家协会副主席,香港特想光影集团签约摄影师。

9、陈天一:金马奖(台湾)摄影师 西安世园美术博物馆馆长 北京国际摄影周策展委员会研究员 “一带一路”文化发展论坛策展人粤港澳大湾区(国际)摄影文化联盟发起人。

10、张顺心:中国凤凰国际摄影双年展策划人、旅游演艺编剧、旅游策划人。

11、王建国:著名摄影家、研究员、享受国务院政府特贴专家。

12、冯飞燕:中国图库艺术总监。

13、程志成:中国摄影家协会会员,中国数码摄影家协会副主席兼网站、总管理员。

 

评委拼图

本次大赛主委会将同时编辑出版《2019第九届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品集》,所有获奖作品将被收入其中。

本次大赛由主办单位:中国数码摄影家协会,北京镜界环球摄影有限公司;协办单位:佳友在线,中国图库,中国摄影师协会,内蒙古自治区西乌旗摄影家协会,湖南省民俗摄影协会,广东赛富图摄影器材有限公司,北京联强国际,广东科曼摄影器材有限公司,广东雄火摄影器材有限公司,北京天诺摄影专卖店,北京华艺永成文化发展有限公司,优势拓展(北京)科技有限公司,沣标运营(深圳)有限公司,海大滤镜,way滤镜,深圳市力影佳摄影器材有限公司;承办单位:数码摄影网;支持单位:佳友在线,中国图库,中国摄影师协会,中国摄影网,瀚图影像,西部风情杂志等摄影机构共同组成委员会,赛事共设主题类:世界文化遗产类,人文纪实类,自然风景类,创意类,人像类,生态摄影,建筑类,微距类,航拍类9大类别。

logo

 

 

​获奖作品公示

 

创意类

金奖

于长仁 《钟馗》组照 北京

高洪明 《组合》组照 山东

杨维静 《行走沙漠》组照 浙江

朱英 《画艺人生》组照 辽宁

房志平 《荷塘精灵》 江西

银奖

尚若鸿 《天鹅慢门》 河南

熊则宽 《天时地利》组照 湖北

付雄英 《时间去哪儿了》 江西

谷志斌 《欲血井冈山》 浙江

胡卫国 《旋韵》 上海

李演荣 《蛛蛛人》 广东

谭建平 《快乐成长的憧憬》 广东

谢邦国 《历史的声音》 湖北

邢东林 《轻灵如梦》 河南

王金磊  《记忆》   河北

铜奖

谢刚 《水墨荷花》 江苏

邹云冬 《旱》 广东

胡艺沛 《青花瓷双生花》组照 广东

陈家海 《烟之花》组照 北京

袁柏华 《树木》 浙江

俞兆群 《花仙子》 安徽

陈畅  《蝉花》 上海

林文强 《名门之秀》 浙江

陆忠良 《造物有灵且组照》 上海

张寒冰  《驼影》 四川

陆伟麟 《创意类》 澳洲

周学军 《冬韵浅唱》 山东

陈小岩 《蓝色水晶》 福建

张庆波 《洒净》 黑龙江

钟凯能 《秦始皇陵兵马俑》 四川

优秀奖

刘榕钦 《时光里》 福建

黄金华 《旭日东升》 福建

侯亚丽 《期盼》 辽宁

耿卫东 《荷韵》 山东

红昀 《老街》 重庆

周丽德 《砖窑飞舞》 浙江

郭长生 《人生如牌局》 河南

俄胜平 《星月交辉》

gjh999 《花仙子》 浙江

吴孝荣  《涸》    福建

王敏 《追赶》 澳洲

朱龙杰 《童话》 江西

吴赐欣 《天眼》 江苏

李宗玉 《送月》 福建

闫淼 《幻想隧道》 北京

于建军 《秋的诱惑》 浙江

潘俊 《拐杖撑起的天境》 江苏

蓝三峰 《窗外几何》 浙江

赵玉琴 《奔月》 新疆

叶先设 《古村深秋》 福建

彭珉翔 《电线》  四川

薛祈娟 《领航》 湖南

方展军  《芙蓉帐内簫声起》 湖北

王昊 《动与静》 内蒙古

杨胜华 《家在何方》 湖南

额尔敦 《追忆知青岁月》 辽宁

刘影萍 《窗前》 江西

王凤歧 《很着急》 江苏

刘永明 《福盈门》 福建

李林芳 《束缚》 四川

邹晓洁 《阳光灿烂》 福建

范军 《比翼双飞》 陕西

陈英杰 《丛林之路》 安徽

黄婷 《经过》 广东

段明礼 《月季花影》 黑龙江

 

航拍类

金奖

eming  《大地之镜》

李程光  《春色满园》组照

黎鸣  《双龙闹春》 广东

银奖

王毅  《蓝色星球--鸟瞰北极冰河》

沈业中  《幽林》 江苏

卢范经  《爱心茶园》 福建

白建国  《惠安盐田》组照 内蒙古

晋一兵  《血脉》 北京

铜奖

郭劲瑜 《梦幻冰岛》 福建

陈广程 《最美天路福建省》 福建

晏音 《红土地家园》 福建

sanyuefeng 《蛟龙卧洞庭》

黄幼霞   《色达雪韵》 福建

张言华 《多彩海滩》 江苏

秦玉利 《沂蒙彩绘》组照 山东

邹董雄 《巨龙出山》 浙江

吴家麟 《璀璨五角场》 上海

安喜平 《雅鲁藏布江》  陕西

优秀奖

苏昕   《醉美秋色》 山东

盛仁昌  《大地纹理》 浙江

夏斌  《峡谷通途》 山东

虞峰 《龙脉》 上海

梁国安 《光影金城美如画》组照 甘肃

顾一兵 《出海》 广东

严鹤龄 《坝上晨曦》 江苏

王海军 《北京新机场》 上海

褚晓光 《春水又映桃花岸》 天津

黄之安 《苏州东方之门落日》 北京

徐騫 《鴨綠江太極灣》 北京

祁凯章 《碧水丹山》 青海

华亭 《深港一桥通》 广东

陈兴华 《晒茶》 福建

董士阳 《半江瑟瑟半江蓝》 辽宁

 

 

人文纪实类

金奖

周利和 《背篓童年》 湖南

盛德久 《二维码上的中国》组照 山东

阮肇灵 《禅心》 广东

朱雪贞 《回家组照》组照 广东

林三祺 《印尼传统斗鸡》 上海

银奖

张广启 《山里人》组照 江苏

赵佑文 《蚌埠黄山大道改造》

卢文光 《部落狂欢》组照 福建

王继堂 《孙子去参军》 山西

刘建军 《建设者》组照 福建

肖连宇 《飞火圈》 贵州

杨彦 《较量》 四川

李长杰 《女郎时光》组照 福建

王慧芬 《虔诚午夜》组照 上海

郑美金 《时代矿工》 福建

铜奖

黄永启 《手术室》 广东

李卫平 《妆》组照 山东

邹晓洁 《奥运梦想》组照 福建

苏少龙 《白马夜话》 山东

包锦容 《风雨归途》 福建

韩栓柱 《鹰族传人》

刘洁智 《风雨归途》 福建

oklj     《油漆人生》 福建

陈长生 《赶集》 福建

左雪兰 传承皮影戏 江苏

刘福轩 《老铁匠》 山东

薄其宝 《酿》 江苏

沈银龙 《快乐童年》 上海

李文勇 《喜悦》 河南

胡桃媛 《梦驼铃》 江西

优秀奖

张凤枝 《农家乐》 山西

韦社华 《训马》组照 内蒙古

李海宁 《仪式》 浙江

李铃生 《汉正街的风雪人生》 湖北

姜明灯 《佛门圣事》 江苏

王占奎 《风雨中》 甘肃

丁凯挺 《传统手艺》组照 上海

金咏红 《过往》组照 福建

宋福民 《较量》 陕西

李传忠 《微山湖皮影戏》 山东

吴天明 《大国工匠》组照 上海

刘心中 《墙上的风景》 山东 菏泽

王彧 《街头岁月》组照 安徽 芜湖

王鹏 《团队精神》 重庆 涪陵

谢凌 《铁轨人生》 北京

刘宝兰 《夜色皮影戏》 北京

李延平 《苗乡圆舞曲》 江苏

刘娴 《沙场生活》组照 陕西

陈昌荣 《投篮》 福建

黄思远 《水乡泽国》组照 广东

刘增华 《铁轨人生》组照 安徽

刘洋 《危化品“泄漏”之后》组照 山东

高建萍 《雪中坚守》 江西

陈汉强 《丰顺埔寨火龙》  福建

郭部 《温情》 山东

唐仁 《彝家姐弟》 四川

张晓莲 《驼峰上的人生》 澳洲

龙尔芳 《最将消失的手工制缸》组照 湖南

周翔 《宏村腊肉飘香》 重庆

宋小勇 《激流勇进》 江西

肖正华 《路腊古寨年味浓》 贵州

蔡声菁 《高原英姿》 江西

白本立 《沙海踏浪》 辽宁

许平 《台湾八家将》 四川

姜文华 《摇望》 江苏

 

自然风景类

金奖

高智辉 《沙漠黑洞》 江西

平陆 《青黛土林》 江苏

周新建 《水墨黄山》 安徽

徐淑君 《童话世界》    黑龙江

田宏耀 《藏地神灵》 山东

银奖

刘燕 《峰回路转马留印》 江苏

刘靖明 《波浪神韵》组照 陕西

王彦斌 《湿地天鹅飞》 湖北

蔡绍林 《可可西里小精灵》 广东

赵兰生 《安集海大峡谷》 新疆

牛海燕 《傲雪》 山东

查本础 《芳湖唱晚》 江西

邓国强 《鬼斧神工》 湖南

沈廉 《生命之歌》 江苏

闫明苑 《雅丹晨景》   四川

铜奖

刘连元 《湖光十色》 北京

昌小平 《暮色》 湖南

李金鹏 《鹏城色彩》 广东

林宏新 《高原精灵》 福建

吴志林 《盛世太平》 黑龙江

郑晓风 《柿乡晚唱》 浙江

左红 《错乱的时空》 北京

林诗佳 《耕耘山水间》 广西

翟继亮 《鹭岛风光》 吉林

汤红利 《云雾山》 贵州

陈翠先 《别有洞天》 湖北

贺庆珠 《碧海映天西域风情》 新疆

王传生  《哈密大海道》 新疆

刘连江 《天山大峡谷》 河南

史安标 《碧水映渔潭》 江苏

优秀奖

隋海鸿 《暮色港湾》 福建

陈跃敏 《斑斓大地》组照 福建

周宪义 《坝上之晨》 黑龙江

郭有信 《火山爆发》 湖北

陈健 《雪韵波浪谷》 内蒙古

李加淳 《秋韵》 江西

吴玉忠 《风起云涌》 江苏

颜志坚 《水墨山乡》 湖南

李兴明 《飞扬》 四川

宋金城 《元阳晨曲》

方平 《朝气蓬勃》 内蒙古

刘向军 《云梦人家》 河南

郑世光 《自然的魂魄》 黑龙江

赵永清 《春到新安江》 江苏

吕泉 《胡杨尽黄迷人眼》 上海

薛勇 《入画》 湖北

俞伟民 《沙漠之镜》 江苏

侯玮 《一树一屋一世界》 江西

田禄军 《古长城》 山西

于向彬 《禾木之春》   山西

姚丽 《晚秋》 山东

钟泽红 《晚舟》 江西

黄高潮 《河海交汇》 山东

高月 《暮归》 辽宁

胡永树 《仙境》 重庆

jhshq 《九华冬韵》

李岩 《激情碰撞》 山东

汪贤耿 《荷塘印象2》 浙江

汪新平 《云海奇观》

张在峰 《塔公星夜》 江苏

阮洪森 《探路者》 江苏

李洮 《风雨欲来》 广东

王素萍 《山涧流水》 福建

郝贵民 《山村之春》 河南

段会强 《漓江渔家》 山东

白钰    《疑是银河落人间》山东

安维国   《拱桥霞光》   天津

微距类

金奖

黄耀权 《归途》 广东

洪碧云 《犀利》

李明 《搬家》 湖北

银奖

山戈 《花枝俏》 四川

尤良世 《水映花美》 江苏

耿君花 《蒲公英》

张军 《蜻蜓》

燕子丫丫 《扎红辫子的虫“丫头”》 福建

铜奖

韩涛  《国医 温针》 山东

余坤友 《进口跳蛛》 广东

唐静芬 《蜻蜓点水》组照 浙江

杨瑛毅 《一意孤行》 广东

严会强 《心相印》 广东

贾亮 《春的生机》 福建

宋增谦 《花露》 河北

邓晓智 《秋天的故事》 四川

任炎尧 《金色的家园》 浙江

张广和 《飞跃瞬间》 河南

优秀奖

黄海清风《蝇恋花》

王军 《逆光下的螽斯》 安徽

徐拥军 《恋曲》 山东

白桂林 《滴水之恩》 内蒙古

萨家琳 《昆虫》 广西

杨杰 《豆娘的早餐》 内蒙古

和永根 《探秋》 云南 昆明

甘永安 《目标》 江西 南昌

郭玉民 《园工》 天津

汪亮     《蚊子》 安徽

刘淑娟  《荷之恋》 黑龙江

候鸟     《金蝉脱壳》 北京

祝展波 《水晶之恋》 福建

刘政     《荷趣》 安徽

欧阳家锋《叶中情》 广东

 

生态类

金奖

冒小平 《凌波飞步》 江苏

黄雄坚 《捕》 广东

张忠玉  《乌林鸮》 吉林

陈辉      《荷蛙》 湖南

陈建贞 《一家亲》 福建

银奖

邓宪忠 《翠鸟》组照 辽宁

孙吉军 《喂食》 黑龙江

王玉峰 《换个新口味》 内蒙古

djl1963 《惊鸿舞》

代祖愚 《黑天鹅的警惕之眼》 重庆

杨冰     《越过高山园》 广东

王军     《陪伴》 北京

杨凤兰 《思绪》

毕方军 《起飞》 福建

张晓萌 《起飞》 江苏

 

铜奖

刘锐     《高歌》 黑龙江

沈宗杰 《长颈鹿》 北京

李晶    《兄弟,回家吧》》 福建

刘毅    《蓄势待发》 山东

祁界    《蓝天碧水》 陕西

陶迪表 《藏狐》 浙江

高志强 《大鸟喂小鸟》 河北

王慧莉 《闪亮登场》 广东

胡遵武 《精准一击》 江西

付晓君 《哺育》 四川

吴友亮 《凌空直击》 福建

杨秀杰 《母爱》 辽宁

丁敏    《求爱》 江西

董龙    《青河》 新疆

 

优秀奖

裴向文 《和谐草原》 内蒙古

千重浪 《大鸨鸣春》 山东

胡业清 《收获》 江西

孙小雄 《回眸》 江苏

黄绿汀 《甜蜜分享》 福建

童江川 《骏马》 山东

刘明    《温暖怀抱》 陕西

邓维鉴 《鲜花俊鸟》 江苏

杨宜亮 《出双入对》 山东

尚若鸿 《在那鲜花盛开的地方》河南

秦金武 《我心永恒 山东

邓成虎 《小母亲和巨婴孩子》 北京

王庆礼 《苍鹭起舞映朝晖》 辽宁

陈民     《柔情》 辽宁

雷和    《来吧,开饭啦!》 北京

文须雀 《CD海阔天空》

张立培 《红嘴蓝鹊》 河北

蔡卫东 《歌唱家》 山东

王渝生 《玩趣》 重庆

高殿华 《偶遇》 广东

江燕 《飞鸟家园》 浙江

王晨阳 《哺育》 河北

徐德惠 《雌鸟用身体为雏鸟遮荫》山东

张勇 《黑鹳》 河北

真水无清 《目瞪口不呆》

胡友文 《白鹤翔集黄河口》 山东

常江滨 《大爱无疆》 江苏

陈培龙 《天鹅之恋》 福建

袁奕 《母慈子笑》 江西

左长周 《小心观察》 四川

徐成连 《被盯上了》 江苏

陈光耀 《火烈鸟之舞》 甘肃

邓蓉 《春之舞》  江西

刘鹤敏 《天使之恋》 河南

陈烨 《相亲相爱》 湖南

赵来伟  《群猎》

 

人像类

金奖

彭雯 《外面的世界》 湖南

曾汉超 《村民》 澳洲

杨芝文 《明眸》 江苏

杨晋荣 《红发带》 山西

蒋丽田  《藏族老人》 北京

银奖

左成 《少女》 陕西

缪锡鹏 《彝族毕魔》 陕西

李三明 《庄稼汉》组照 山西

戴联其  《双眸》 广东

贺斌  《家》 陕西

小顺石 《国粹》

范小林 《放飞》 陕西

倪仕佳 《镜中悲白发》 湖北

张忠 《朱唇粉面》 江苏

陈少华 《小美人》 福建

铜奖

王东强 《甘南少年》 山东

王娟娟 《表象》 安徽

陈风樟 《瞪眼》 澳洲

李湘杰 《渴望》 湖南

文洁 《非洲少女》 福建

穆伦贤 《虔诚老人》 贵州

李永智 《怏乐老农》 澳洲

伍林柏  《天耕》 广西

舒青 《渴望》 山东

赖银辉 《韵》 广东

宋锦琳 《人像类》 浙江

林金婷 《冷艳》 澳洲

卢明娥 《灵童十卢明娥》 江苏

杨宝忠 《时光》 天津

伍春林 《渴望》 江西

 

优秀奖

毛佳 《岁月静好》 湖南

宋祖春 《镜中像》 湖南

毕崇俊 《天使的吻》 山东

肖锐斌 《幸福一家子》 广东

陈国浩 《胡杨女神》 广东

温松媚 《祈雨》 广东

张仲滔 《缅甸最后的纹面女》 重庆

吴孝荣 《忠实伙伴》 福建

李穗 《沧桑》 江西

尹为忠 《大眼睛》 江西

彭琼英 《抽龙头烟嘴的老人》 广东

金朝晖 《顶板瑶小阿妹》 湖北

于铁 《柬埔寨的儿童》 辽宁

纳木甲 《虔诚的女孩》 西藏

马宏 《父背》 辽宁

周航江 《童真》 辽宁

陈伟峰 《岁月烟尘》 福建

何卫国 《老烟者》 福建

林勇 《童颜之心》 福建

李铁强 《破碎的家庭》 北京

徐志鸿 《红舞》 广东

梁焱华 《红妆正待》 广东

张红梅 《绿洲精灵》 广东

肖艺珊 《库塔海滩的驴友》 湖北

严笑跃 《时光》 浙江

郭锋 《仰望》 浙江

韩明星  《古风人像》 四川

刘志强  《明眸皓齿》 广西

唐许汉 《冬之韵》 湖南

郑品官 《晨光之美》 福建

张荫鳌  《自拍》 辽宁

许德晞 《舞者》 福建

张向阳 《彝族老人》 福建

龚世福 《 摆拍》 广东

柳耀强  《村童》 黑龙江

易幼萍 《老手艺》 广东

 

建筑类

金奖

刘强 《殿塔之吻》 江苏

冯成发 《坊巷古民居》组照 福建

曾向阳 《大桥雄姿》 广东

顾伟强 《广富林》 上海

吉久禄 《古剎星空》 内蒙古

 

银奖

赵力  《五渔村之夜》 北京

邱宗新 《城市脉动》组照 福建

王新建 《日出清真寺》 山东

高红军 《井》 江苏

李定华 《仙境》 江西

尚衡 《北京国贸风光》 贵州

郭爱平 《屋檐》组照 福建

何少秋 《音符》 广东

马婕慧 《香港怪兽大厦》 广西

卢范经 《古建飞檐》组照 福建

 

铜奖

刘跃民  《墨影君山24692》 河南

杨晓卫  《角楼暮色》 陕西

蒿成 《暮色》 北京

张登云 《教堂》 澳洲

孙成立 《丹巴藏寨》 北京

王树明 《路在何方》 山东

朱梅 《春至土楼》 江苏

刘楩楠 《仙山琼阁》 江西

何荣坤 《建筑类》 山西

许根泉 《幕归》 江西

常白茹 《君山雪韵》 河南
周园园        《殿堂之路》 组照                福建

过小明 《鸟瞰科技园 广东

邱文生 《土楼情缘》组照 福建

张斌 《武当山》组照 湖北

 

优秀奖

孙小华  《无梦到徽州》 江苏

张天明  《吴哥故事》 湖南

储成胜  《佛光引渡求经者》 安徽

王峰  《南浦大桥光影》 上海

申香梅  《春茧之韵》

姜艺 《古镇暮归人》 湖南

缪海斌 《飞鸟》 浙江

邱小辉 《遮天蔽日》 福建

唐捷 《奥体神韵》 福建

苏健 《夜色》 山东

熊友明 《土楼盛事》 江西

姜杰 《乡村春色》 福建

杨蓓 《信仰之窗》 福建

阿莲 《金顶》 广东

袁林群 《色达灯火》 福建

郑曼丽 《我心向往》 浙江

齐卫 《古寺岁月》 河北

邸琳 《梦忆沧桑楼》 河北

肖勇 《雪域圣殿》 重庆

林云 《屋影》组照 福建

李梦令 《鼓楼》

顾昔 《桥洞小舟》 上海

江远 《人间仙境》 辽宁

周靖宇 《雪后瘦西湖》 江苏

黄玉梅 《天龙吐焰靓鹏城》

吕国珍 《金山岭》 山西

昝振强   《古堡之冬》 山西

韩星亮 《台北夜色》 广东

陈惠珍 《夜色》 广东

谢剑飞 《瑞雪冰城之索菲亚教堂》 湖北

王也 《城市车影》 浙江

曾志芬 《金光岀洞》 浙江

刘彩霞 《岁月留痕》 湖南

陈武 《倦鸟回巢》 湖南

李文金 《夜景》 广西

 

世界文化遗产类

金奖

刘志刚 《皮影戏》 福建

高仲华 《火龙》 澳洲

张健 《北京怀柔箭扣长城》 北京

李庚 《土陶记忆》组照 四川

张毓红 《独木龙舟节》组照 福建

银奖

顾伟强 《舞草龙》 上海

危涛 《古都冬至》 北京

龚建国 《武当山祈福》 湖北

宋林继 《内蒙奈曼博克》组照 内蒙

蒋德先 《飞越历史的天空》 江西

向世文 《非遗油纸伞》 四川

孙敦福 《泰姬陵》组照 重庆

王燕 《赛龙舟》组照 新疆

张利 《天上人间》 广东

师宇东   《大棱镜温泉》

 

铜奖

陈研昕 《石窟鼻祖》

李顺林 《福建土楼》 江苏

李郁峰 《剪纸艺人》

孙沛文 《脸谱》 河北

徐旻 《印度泰姬陵》 上海

杨李忠 《皮影戏》

曾繁华 《民俗子孙龙闹元宵》 江西

喻一文 《埔寨火龙》 江西

戈穗丰 《埃及金字塔》 广东

李枝椿 《埔寨火龙闹元宵》 江西

彭志华 《哈萨克族的非物质文化遗产》组照 浙江

杨振一 《日本姬路城》

 

优秀奖

林征宇 《古寺新生》

殷锡翔 《灿烂辉煌》 江西

高松山 《临窗桨橹声》 广东

徐爱国 《黄山胜境》 山东

蒋超 《雪中山塘》 江苏

许国雄 《膜拜》 广东

包晓琴 《老茶馆的技艺》 广东

庞军 《庆丰年》 江西

(注:有部分获奖者信息不全或有误,请及时与组委会工作人员联系)

 

 

优秀组织奖

1、中国图库

2、澳大利亚数码摄影协会

3、佳友在线

4、西安世园美术馆

5、大尧影像

6、凡像视觉摄影俱乐部

7、湖南涟源市摄影家协会

8、福州平一环境艺术设计有限公司

9、江西省赣州市老摄影家协会

10、四川攀枝花摄影协会

11、宿迁市民俗摄影协会

12、中国摄影网武汉分会

13、成都东软学院

14、大杨影像

15、深圳罗湖老干大学

16、深圳艾摄摄影机构

17、API介休分会

18、光影太行摄影俱乐部

19、影享网

20、永明影像

21、浙江分会

22、湖南怀化摄影协会

23、浙江衢州开化广播电视台

24、江西吉安市旅游摄影协会

25、积成影像

26、鸡西市老年大学

 

感谢广大摄影爱好者的踊跃投稿,感谢中国摄影界的专家、大师们为大赛严格把关,感谢业界媒体们的顶力支持,感谢为我们大赛征稿的门户网站以及组委会全体工作人员付出了辛勤的劳动。 

请所有获奖摄影家在2019年6月20日前将获奖作品原片用jpg格式、不小于3M、边长不小于2000像素的原片以电子文件形式,发送到协会指定邮箱(k105106@163.com)中,各位摄影家必须按照  作品名称+类别+奖项+作者姓名+省份+联系电话 对获奖作品标题进行命名,(获奖作品标题标准格式示范:《大地曲线》+自然风景类+金奖+贾书文+广东+13999999999)以便编辑出版获奖作品画册。
  

特别提醒:

1、如不能按时发送原片者,视为放弃所获奖项!

2、由于参赛作品的数量比较多,在公布的获奖作品、作品名称、获奖作者等信息如有漏洞,信息不符息的,请与组委会联系,谢谢!

 

呈呈:010-60789008  18311008677

媛媛:18710031552      

佳佳:13810333755

婷婷:18810153311

洋洋:17701389636

灵灵:18710055673

 

 

2019.8.8-8.12

 

2019第九届“金鹤奖”全国摄影艺术大赛颁奖盛典

草原万马奔腾大型采风活动!

点击进入报名参加

 

 

第九届金鹤奖全国数码摄影大赛组委会

                    2019年6月1日

关键词:

上一篇:张兰坡摄影展 | 一 下一篇:中国摄协召开“不忘初
相关阅读
发表评论