欢迎访问数码摄影网! [设为首页] [收藏本站] [会员查询]
您所在的位置:首页 摄影资讯 > 摄影新闻 >

第十届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品揭晓!

来源:中国数码摄影家协会 作者:admin 时间:2020-08-10 16:50:34

第十届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛获奖作品揭晓!
\

第十届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛评选活动日前在江苏徐州已揭晓。“金鹤奖”作为全国艺术摄影的大型赛事,每年一届,第一届在中国历史文化名城—平遥古城圆满举行, 第二届在湘西明珠—凤凰古城圆满举行,第三届在塞上军事重镇—靖边圆满举行;第四界在中国雕塑之都—大同创新开幕;第五届在京杭大运河—河北圆满落幕;第六届在红色圣地•会议之者遵义桐梓圆满举行,第七届将在中国历史文化名镇碛口盛大举行,第八届在青海德令哈圆满成功,第九届在内蒙古锡林浩特隆重颁奖。

\

为广大摄影家,摄影爱好者提供了一个展示才华的平台,成为繁荣发展中国摄影艺术事业,成就更多摄影名家的知名品牌。
历届已成功举办过九届金鹤奖艺术摄影大赛,数万名摄影爱好者前来参加比赛,共同亲历摄影艺术这一辉煌璀璨的时刻。
第十届”金鹤奖”全国艺术摄影大赛历时半年的征稿,共收到16833名摄影者的153632幅作品,作为一个中国有影响力的摄影大赛,历年金鹤奖摄影大赛总计来稿量三十万余件,广大摄影家和摄影爱好者38769人次参与,参赛作品表现形式新颖,主题内容健康,作品题材多样,具有鲜明的时代特点和艺术性、创新性和思想性。

\

本届摄影大赛由著名摄影家和媒体人担当评委,在公开、公平、公正的原则下经过长时间的初选、复选和认真统计,最终评出九大类获奖作品525幅金、银、铜、优秀奖。
第十届金鹤奖全国数码大赛 主办单位:中国数码摄影家协会 北京镜界环球摄影有限公司 协办单位: 佳友在线 湖南省民俗摄影协会 广东赛富图摄影器材有限公司 北京联强国际 广东雄火摄影器材有限公司 沣标运营(深圳)有限公司 海大滤镜 承办单位:数码摄影网 支持单位: 佳友在线 中国摄影网 西部风情杂志
▲第十届全国“金鹤奖”艺术摄影大赛评委

 

\
李济山

中国数码摄影家协会主席

\
曾 岩
中国数码摄影家协会副主席

\
王炳成
江苏省徐州市文联副主席分管摄协领导

\
孙振军
三门峡国际摄影大展艺委会主任

\
仇少峰
江苏省徐州市摄影家协会主席

\
殷佩玉
江苏省企业摄影家协会副主席,常州市女摄影家交流促进会会长;

\
李玉生
江苏省盐城生态摄影家

\
王铁君
江苏省徐州市摄影家协会副主席兼秘书长

\
丁 平

江苏省徐州市摄影家协副主席



\
朱远祥

江苏省徐州市摄影家协副主席


\
范玉磊

江苏省徐州市摄影家协副秘书长


\
唐凤中

江苏省徐州市摄影家协副主席


\
孟凡华
江苏省徐州市华海数码摄影器材公司总经理

\
程志成
中国摄影家协会会员,中国数码摄影家协会副主席


 

第十届金鹤奖全国艺术摄影大赛将在9月中旬举行颁奖仪式和摄影创作采活动,同时出版第十届“金鹤奖”全国摄影艺术大赛获奖作品集。参与本次大赛的所有获奖作品均有资格被推荐:1、作品推荐各大摄影媒体、参加国内外相关摄影大赛;2、平遥国际摄影大展、大理国际影会、黄山国际摄影大展、丽水国际摄影节、三门峡自然生态国际摄影大展、赤峰国际文化旅游摄影节等国内外摄影展(节)展出。

 

第十届金鹤奖全国艺术摄影大赛获奖名单

主题类
金奖
林晓明《团圆的温度》
潘素英《农家院》
舒青《难忘的知青岁月》
徐金芳《祖孙乐》
张兴智《马背柔情》
银奖
曹志敏 《瞧瞧咱们的婚纱照》
胡棣华  《 满眼儿孙 》
江新华 《山里人家》
李开华 《祝福祖国》
李立  《挥别》
李明 《食为天》
万贻平 《秋语》
肖柳梅 《家的味道》
郑建平《红红火火过春节》
蒙奕良 《瑶家簸箕宴》
铜奖
菜根林 《晒线面》
陈旻 《老来伴》
李海日《茶馆里的龙门阵》
李继洪 《乐》
李石里 《忙年》
李烨 《千年皮影》
蒙昱杉 《壮乡七彩贡品》
汪福民 《恩爱》
王慧珏  《路过 》
王伟时 《长长的牵挂》
魏民 《老伴》
吴秋平《雨巷》
向世文 《母亲》
熊敏华 《聊》
杨胜华 《守望家园》
张霞萍 《老家印象》
张晓华《山村之春》
张全忠《艺人之家》
钟溶 《暖阳》

风光类
金奖
关晓东《海之魅影》
胡家旭《油海星辰》
蒋志芳《极地风光》
王向阳《赛里木湖暮色》
杨能《阳光洒下》
银奖
范继宪《白沙·胡杨》
黄乐明《万马奔腾》
吉久利《虹炫雪原》
周为兵《骏马奔腾》
李爱平《湿地之韵》
李湘杰《魔掌》
沈一宁《转场》
王新建《一点红》
王传生 《慕士塔格峰雪山》
吴庭峰《仙境》
赵赟《陪伴》
 
铜奖
曹精义《蓝色世界》
程如虹《漓江晨曲》
崔瑞林《雾峦红日》
崔周范《又是一个绚丽多彩的早晨》
方洲联《日照金山》
傅世平《山脉》
韩 信《荧光之梦》
刘小东《丹霞晨曦》
毛建明 《远古的呼唤》
彭立平《悠悠金鞭溪》
任克俭《渡》
桑珠《高原精灵》 
施启冬《神山卡瓦格博的呼唤》
王小菠《长龙摆舞》
杨子江《守候》

优秀奖

曹巨波《晨曦》 罗茂良《沙 刃》
崔艳文《神龙出山》 牛国卿《暮 归》
范志祥《岱顶银河》 阮洪森《独 行》
高成军《扬鞭策马》 沙广春《千年之吻》
顾艳丽《秋云》 苏植良《枝头鸟语》
郭红英《落日余晖》 唐广林《如诗如画》
何佳莹《山中有古寺》 唐许汉《风雪行》
何荣坤《希望的田野》 魏玉花 《国家电网》
洪伟劲《金 秋》 吴桂兰《三月的雪》
洪忠民《秋 游》 吴喻华《海堤卫士》
江秀霞《南海观音》 肖也秦《牧羊曲》
姜青芳《樱花园晨曦》 杨军《梦幻盐湖》
金 莲 《天空之门》 于义堂《火山风光》
孔祥智《雅丹晨光》 俞伟民《镜 湖》
郎宏伟《冰上城堡》  余剑辉《岁月因有你而静好》
刘贵文《霞映冰河》 余晓锐《魔幻土林》
刘 骥《雪山魂》 周德峰《云雾山中》
刘祥《生命力》  

工业类
金奖
《只争朝夕》,
金南权《慷慨激昂》
李亚新 《蜘蛛人》
卢元武《共和国血脉》
杨 鸥《网构世界》
 
银奖
陈建贞《筑 梦》
傅泊霖《大桥建设者》
胡 俏《装 炉》
严明华
《只争朝夕》
于向彬《 油田晚霞》
张 建 《桥之韵》
张霞萍《水上清洁新能源》
周京春《检 修》
朱齐明《红黄蓝的交响》
宗 敏《交响曲》
 
铜奖
陈春艳 《焊花四溅》
陈光辉  《光影隧道》
陈 勇    《天·宫》
顾 昔   《桥洞小舟》
过小明  《忆江南》
蒿 成   《鸟 巢》
胡清明  《雾锁洞庭》
黄高潮 《石油之城--东营》
金钟汉 《开门大吉》
李晓东 《圣索菲亚教堂》
梅 翕  《洞头夜色》
孙元政 《美容师》
谢麟角 《专 注》
闫淼  《夜光交辉首钢园》
周其亮《翻砂工》

优秀奖

曾国福《铸 梦》 王 胜《和 谐》
陈丽玲《后海云轻》 吴丰泉《智能向日葵》
邸玉伦《旋 律》 吴 沛《开工了》
高 远《油田晨曲》 吴朱娟《春绿江南岸》
龚高翔《擦试检查》 徐伟平《博览园一角》
郭锋《工地进行曲》 于连平《炼钢工人—加料》
韩瑞霞《延》 于胜宪《复工先锋》
金凤洙《雄伟的延吉天池大桥》 虞振中《乌镇夜景》
李百玲《光 环》 张晨鸣《升》
李大梅《分 流》 张  宏《城市倒影》
李国旗《静悄悄的输煤工地》 张维平摄 《炉前工》
李锦英《古韵》 张玉良《圆舞曲》
林兆贵《工匠》 张忠《一湖碧水映春色》
刘 丽 《最美劳动者》 赵力《落日》
刘晓生《孔雀 傣族建筑》 吉志祥《旋律》
邱丰彬《工匠身影》 郑品官《光的走廊》
孙德波《人生几何》 周宪义《时代的旋律》
王免梅《璀璨市民中心夜》  


人文类
金奖
戴明生《舞动草原》
靳  芳《训悍马》
王彦斌《奔牛比赛》
韦社华 《驯 马》 
熊则宽 《陶 匠》
 
银奖
曾卫民《出 击》
陈翠先《祖孙仨》
揣连海《美容师》
郭建民《建设者》
李 艳·《抗击疫情播散爱心》
罗 震《决斗沙场》
苗树林《犹有花枝俏》
师宇东《战马奔腾》
张宪帮《卫 士》
招力行《冲线前夕》
 
铜奖
白国平《防 线》
毕西洋《烈火金刚》
邓维鉴《听 经》
贺庆珠《一家亲》
黄力生《速度与激情》
黄烈锋《晒 佛》
李今女《回天之力》
林本明《火龙闹春》
刘克俭《老将出马》
孙小华《牧马汉子的歌》
田禄君《古刹飞人》
王继东《拼 搏》
魏宏祥《非遗-生漆夹贮技艺-英雄丰碑》
谢湘萍《争 锋》
杨 洁 《灿烂如花》

优秀奖

《精挑细选》 郭江涛《核酸检测取样》
常体英《雄鹰飘荡》 李梦令《砥砺奋进》
陈剑芳《合 影》 李树臣《丰收在望》
陈 进 《献 礼》 李小萍《甜蜜结缘》
陈澜心《狂 欢》 廖建国《夜幕下的色达佛学院》
陈 琳《满载而归》 刘丽华《一路同行》    
陈美红《情》 吕 华  《晨 妆》
陈庆科 《梦想开始的地方》 邱建辉 《顽 童》
陈  烨 《报 喜》 邵迎进 《快乐童年》
程建光《丝织女工》 史艳伟《不乱于心》
戴巧珍《聆 听》 田 华《草原牧歌》 
戴如玉《心里有梦》 王英鹤《足球少年》
邓国强《反弹琵琶》 吴劲松 《全家福》 
丁 婷 《禅 净》 徐建辉《回 家》
段超英《美丽之花》 杨慧宝《勇往直前》
方润奎《采煤作业》 杨芝文《风雨人生》
付天伟《凝 视》 张 胜《露一手》
谷 晶 《离 别》  

人像类
金 奖
刁敏枢《打 渔》
华 亭 《冥 想》
黄 茹《童 年》
姜新民《快乐的挖窑公》
袁培德《贫民窟公主》
 
银 奖
董 颖《船 客》
郝 群《天 使》
胡卫国《凝 视》 
金咏红《宠 爱》
李结义《狙击手》
李政军《自 豪》
刘强《风雪无阻》
杨碧娥《劳动者》
朱少明《遮不住的岁月》
祝宏发《马夫》
 
铜 奖
季国华《思》
凌 云《求 知》
刘方成《目》
刘兴华《老兵情怀》
芦荣英《奇 妙》
芦延华《渴 望》
鲁观平《雪中乐》
蒙北磷《新 生》
王慧芬《传授技艺》
乌云娜《哺 育》
谢国胜《乡村老牛仔》
杨建发《克里雅人》
喻跃生《时间都去哪儿了》
张丽玉《沧 桑》
赵 鹏《余 光》

优秀奖

傅泊霖《父 亲》 卢 萍《苗族姑娘》
龚红星《烟 客》 陆忠《苗族刺绣》
郭 媞 《闻 香》 吕国珍《琴声依旧》
胡悦建《隔窗相聚》 牛素艳《能歌善舞瑶族人》
黄钟虎《换 脸》 权连军《岁月留痕》
冀诺剑《康巴人》 任昌华《雪中母子》
蒋力三《苗族姑娘》 任文元《防疫矿工》
蒋忠来 《00后》   石晓峰《孟加拉大叔》
雷生明 《几点梅花最可人》 孙静文《长老》
李 丹  《慈祥的阿妈 》 孙永杰《幕后》
李洪洲 《笃 定》 伍春林《笑 容》
李 玲《千手观音》 王栓宝《问佛》
李长青《维族老人》 薛文彬《岁月的冲刷》
梁 杰  《慈 祥》 袁建飞《陶 女》
刘少宁《彝族人》 张敬恒《苗族少女》
刘兴国《爱入梦境》   周 斌《快乐母子》
刘志刚《惠安女》 朱 梅《纺纱圆舞曲》
柳明格《心灵窗户》 朱 岩《康巴姑娘》

生态类
金奖
陈继民《振翅高飞》
黄 跃 《幸福一家》
林三祺 《冰雪生灵》
赵 东《雪中的藏猕猴》
 
银奖
崔维民《双龙相伴》
龚顺松《秃 鹫》
韩大军《亲 昵》
李延来《世上只有妈妈好》
李犹荣《温泉猴》
罗少珍《神奇变幻麦迦底湖》
冒小平《难舍难分》
宋金城《夕阳映群骏》
苏亚拉图《争 雄》
展 辉《残阴如血》
 
铜奖
丁 华  《争 食》 
董卫东 《争 夺》
冯 丽《嗅》
顾 勤《家 园》
洪 波《妈妈的吻》
黄海平《嬉 戏》
李和珍《鹰撮霆击》
李振全《沐浴霞光》
梁钧棠《黑叶猴一家》
刘靖明
姚振宇《混 战》
张凤枝《比翼双飞》
张广和《天使的嬉戏》
张仲凯《哺 育》
赵崇君《呵 护》

优秀奖

陈 烨《花开花落》 潘东葵《梳 理》
戴联其《起舞》 彭维平《享受温泉》
冯来根《窥》 石 英《苍穹之灵》
高庆华《哺育》 宋美玉《大苇莺错喂布谷鸟》
龚文涛《情未了》 谭梦志  《雄 鹰》 
谷宝臣《观与斗》 王宝柱  《炫 耀》
韩宇《完美瞬间》 王晨阳  《瞭 望》
胡光明《残荷留红》 王伟时  《寻 草》
霍添《红鸥展翅》 文智诚《美猴照镜》
姜辉《觊 觎》 吴玉强《荷塘之舞》
黎昌锐《全家总动员》 袭 清 《午 睡》
李和春《点穴制敌》 谢国骥《休息在看》
李家宽《爱 巢》 张汝奎《爱的力量》
刘湧泉《清洁食物》 张文莉《追 捕》
龙尔芳《遮 阳》 张仲滔《不是亲娘胜似亲娘》
卢明彩《哺 育》 赵建刚《翠鸟的顶尖艺术》
闵新海《劈 叉》 周 旭  《孤 独》
穆文和《闭月羞花》    

创意类
金 奖
邓晓智《相互鼓励》
李祖荣《影》
童江川《草原夜色》
项顺民 《对话》
杨金龙《树非树》
银 奖
甘永安《曾经的故事》
郭達曉《誰偷了我的腳踏車》
刘文勇 《天鹅之恋》
彭 雯  《寻找家园》
孙承波 《关 爱》
王金磊 《逆行者》
莫树豪 《善护呼吸》
易欢欢《eggs》
俞兆群《狂澜》
张戈南《飞舞的翅膀》
铜 奖
郭亚宽《望佛》
黄云华《家园》
姬东芬绿洲使者
魅影.jpg
饶芳维《蛋似人生》
汤茵   《晨 曦》
谢邦国《铭记历史》
熊安平《老树》
游源飞《茶香飞扬》
月亮之上.jpg
张金怡《疯狂摇滚》-
张立峰《芳华》
张志珂《困 束》
郑白莉《安塞腰鼓》

优秀奖

陈庆琉《大剧院的歌声》 刘佳敏 《望》
程义聚《锦绣家园》 刘捷凯《崩坏的城市》
方展军《国之宝》 刘 政 《家园》
付雷《逆境,亦要拼搏》 罗开传《水墨荷花》
耿丽辉《老 街》 吕建 《我的拥有》
龚正理《绿色的梦》 闵英花《动 人》
何德全《我要高飞》 潘友玲《天 路》
胡锦辉 《大地的悲伤》 钱复生《多彩世界》
黄代明 《母 爱》 沈欣《夜幕下的炫丽》
黄专平 《东湖条码》 万贻平《大漠尚武》
霍国军 《测温防控战疫情》 王国栋《月光浴》
冷正刚 《妞妞的生长印记》 王冶洪《水乡印象》
李国鹏  《车 轨》 于惠林《早有蜻蜓立上头》
李 响  《苗族旋舞》 俞永华《挣 扎》
李雅真《玫瑰畅想》 喻鹏秋《女人与狗》
李 炎  《月来月美》 张发喜《绚丽星空》
李子君《童心永驻》 张凯杰《中国结桥》
梁焱华《祈 祷》  

航拍类
金奖
陈德军《一山一城》
金伟荣《浩浩荡荡》
沈廉《梯田春色》
孙 琦《多彩停车场》
张德军《秋 收》
 
银奖
陈秀玉《五彩茶园》
董士阳 《大漠驼铃》
付渊昊《四通八达》
黄丽萍《舞动水上粮仓》
陆春南《水上芭蕾》
马树民《湖岸》
马铁梅《精灵翱翔》
王建国《穿越-火烈鸟》
薛明瑞《脚 印》
郑健《林下牧鹅》
 
铜奖
丁国嵘《醉美千岛湖》
杜 毅《疫情笼罩的城市》
高路辉《助力彩虹梦》
花利夫《叉马线》
李玉龙《雾漫水乡》
陆秀廷《鹿城晨雾》
齐 志《皖南太平湖乌石湿地 》
汤占勤《金沙牧影》
谢刚《白驹过隙》
谢何平《蓝色圆舞曲》
严秉灵《地球?宇宙》
张水利《冰 封》
赵向荣《诗行者》
郑耀德《秋梦鹭舞》
周秀英《调色板》

优秀奖

陈瑛瑛《插 秧》 孙明胜《大才旦翡翠湖》
褚晓光《河流上的团队》 王 东《新能源之歌》
邓元良《华夏图腾-梅花鹿的传说》 王 宏《圆梦的旋律》
窦万存  《陕北梯田》 吴翠兰《共铸中国心》
龚建国 《赛 点》 吴一燮《明月广场晨练》
郭烈辉《筑巢引凤》 闫国龙《设施》
胡友文《黄河口湿地美如画》 杨安文《鹰栖台晨曦》
黄斌中《大地的指纹》 姚 丽《赏 荷》
黄学海《盐池之光》 叶建平《漓江日出》
蒋德先《西海琴韵》 俞小将《雄村仙境》
李全华《漓江晨雾》 翟海平《西湖皮划艇》
梁 俭《瑶乡纺织》 张传明《夏夜竹床阵》
廖铭香《玻璃桥》 张庆波《兴安秋雪》
刘福贺《京西古道》 赵新科《山的那边》
刘跃民《“易”经源头》 张争鸣《宁静的港湾》
蒙 城《棋艺少年》 赵 山《丝绸之路展新颜》
宋鼎明《黄河 · 圪墚 · 村落》  赵新民《汤旺河日出》
孙建新《俯瞰美轮美奂冰雪大世界》
 


微距类
金奖
伯雪冬《激战正酣》
黄耀权《相亲相爱》
王宇辉《绽放在玻璃上的花》
杨兆云《昆虫世界》
张 泽 《新 家》
 
银奖
陈汉涛《王者风范》
李增勇《纵情扁舟上》
马伟华《追 尾》
钱新华《夏之恋》
清荷听雨《一生相许》
王晓平《亭亭玉立》
严鹤龄《豆 娘》
酉 林《世界哪么大-我想去看看》
张 岩《穿越丛林》
 
铜奖
曹惠庭《蝽的旋律》
曾 帆《花瓣里的访客》
曾向阳《好 奇》
柴晓蓉《布 网》
陈莉芸《审 视》
陈长福《晨拍蜻蜓》
韩海光《表 演》
蒋 涛《大将军》
李 峰《瓢 虫》
柳耀强《窥》
吴 亮《 硬茬儿》
许小萍《窥 探》
杨 杰《新 生》
张文斌《小 憩》
赵双风《大美网虫》

优秀奖

《尖尖角》 李良燕《晶莹剔透》
《秀》 沈继华《织 娘》
蔡建勤《花粉蝶》 施正越《招蜂引蝶》
陈德福《招蜂引蝶》 吴勇韬《神秘的蜜蜂王国》
程如虹《雄 心》 夏 劲《蝶恋花》
方述怀《用 餐》 谢有昌《微观世界》
傅贺诚《水珠》 杨德秀《闻 香》
龚莉《盛开》 于青华《爱在初夏》
古洁明《攀 爬》 张戈南《池塘精灵》
韩秋云《颜皮的小蜗牛》 张广和《藏》
贺必华《虞美人》 张祖龙《蜗牛》
金大伟《潜 伏》 赵明建《路在远方》
孔祥付《蜂花之恋》 赵胜强《虎头虎脑》
李国秀《蚊 子》 周向阳《蜗 牛》
李华忠《生命之源》 朱菊花《荷包牡丹》


优秀组织奖
大扬影像
深圳长青老龄大学摄影研究会
辽宁兴城市摄影家协会
湖南省民俗摄影协会

一路社摄影俱乐部



第十届“金鹤奖”全国摄影艺术大赛获奖作品集的编辑出版工作已经展开。为了确保作品集的质量,请获奖者务必于7月30日前将作品大图发送至邮箱  cd-pa@163.com  ,并注明类别、奖项、姓名、作品名、联系电话。

\
 

 

颁奖仪式和摄影创作采活动的行程正在筹备,近期公布。参加活动的获奖者免费颁发奖杯、奖牌、证书、并安排现场抓拍摄影大赛。
如获奖者不能参加颁奖和采风活动发奖杯、奖牌、需按成本价预定。所有获奖者均颁发获奖证书。

\




\
 

咨询方式
      北京镜界环球摄影有限公司第十届金鹤奖全国数码摄影大赛组委会
 活动官网:www.cd-pa.com 
邮箱:cd-pa@163.com
专用微信:18311008677
微信公众平台:中数摄协(订阅号)、北京数码摄影网(公众号)
组委会联系人:呈呈、佳佳、媛媛、婷婷
呈呈:18311008677
佳佳:13810333755
媛媛:18710031552 
婷婷:18810153311
      咨询QQ:1391718916  1652860777  2750870746
 冠名、合作赞助
合作对象:欢迎全国各地摄影平台,高等院校,培训机构,行业协会,摄影机构,以及其它相关机构与个人代理加盟。 
欢迎大赛冠名、合作主办、协办、承办以及获奖作品集的出版、释义器材广告的植入、影赛相关机构与个人加盟参与。
 
专属定制特惠福利
获奖作品集整版广告一页、颁奖现场广告位
1、摄影节大屏幕广告播放
2、现场展示桌位
3、摆放易拉宝宣传
4、作为颁奖嘉宾登台

 

第十届“金鹤奖”全国艺术摄影大赛组委会


 

关键词:

上一篇:手把手教你玩 下一篇:“华艺杯”全
相关阅读
发表评论